Commissions communales

Le Conseil Municipal a décidé la création des commissions communales ci-après :

Commission des finances

  • KOENIG Alphonse : Président
  • GERLING Sandra
  • HIRSCH Laura
  • JULLY Jean Claude
  • PFISTER Patricia
  • SAETTEL Christiane

Commission des affaires scolaires et du périscolaire

  • GERLING Sandra : Présidente
  • ESCHBACH Claudia
  • GASIOREK Mélanie
  • HIRSCH Laura
  • PFISTER Patricia
  • TANGHE Marielle

Commission Sports et loisirs, temps libre, animations locales

  • JULLY Jean Claude : Président
  • BENTZ Hervé
  • GASIOREK Mélanie
  • HIRSCH Laura
  • ROSFELDER Dominique
  • SCHAAL Edouard
  • WAGENTRUTZ Cyril

Commission infrastructure et bâtiments communaux

  • ROSFELDER Dominique : Président
  • BENTZ Jean Marie
  • JULLY Jean Claude
  • SAETTEL Christiane
  • SCHAAL Edouard
  • WAGENTRUTZ Cyril

Commission agriculture et aménagements fonciers

  • KOENIG Alphonse : Président
  • BENTZ Hervé
  • BENTZ Jean Marie
  • ESCHBACH Claudia
  • MOSCHLER Vincent
  • WAGENTRUTZ Cyril

Commission Environnement, Cadre de Vie et Fleurissement

  • ROSFELDER Dominique : Président
  • BENTZ Hervé
  • BENTZ Jean Marie
  • ESCHBACH Claudia
  • SAETTEL Christiane
  • SCHAAL Edouard
  • TANGHE Marielle

Commission Communication et Rédaction du bulletin communal

  • JULLY Jean Claude : Président
  • BENTZ Hervé
  • GERLING Sandra
  • PFISTER Patricia
  • SAETTEL Christiane
  • TANGHE Marielle

Commission Sécurité

  • JULLY Jean Claude : Président
  • GASIOREK Mélanie
  • MOSCHLER Vincent
  • ROSFELDER Dominique
  • WAGENTRUTZ Cyril

Commission Urbanisme

  • KOENIG Alphonse : Président
  • BENTZ Hervé
  • GERLING Sandra
  • MOSCHLER Vincent
  • PFISTER Patricia
  • SCHAAL Edouard

Centre Communal d’Action Social (CCAS)

  • Membre de droit : KOENIG Alphonse
  • Commune Titulaires : ESCHBACH Claudia
  • GERLING Sandra
  • JULLY Jean Claude
  • ROSFELDER Dominique
  • SCHAAL Edouard

Membres nommés par le Conseil Municipal :

  • ESCHBACH Jean Paul
  • LEDERMANN Jeanne
  • RITTER Patrick
  • TAESCH Gaston
  • WOERTHER Jean Paul

Commission Communale des Impôts directs

Nomination prochaine des 6 commissaires titulaires et des 6 commissaires suppléants par la Direction Générale des Finances Publiques.

Commission d’Adjudication des Marchés Publics

  • Titulaires : KOENIG Alphonse : Président
  • ROSFELDER Dominique
  • BENTZ Hervé
  • BENTZ Jean Marie
  • Suppléants : MOSCHLER Vincent
  • SCHAAL Edouard
  • HIRSCH Laura

Délégués communaux à l’Association de Gestion de la salle polyvalente

  • BENTZ Jean Marie
  • GASIOREK Mélanie
  • GERLING Sandra
  • SCHAAL Edouard
  • TANGHE Marielle
  • WAGENTRUTZ Cyril